
風量2.3m³/分
SALONIA SL-013
価格を抑えつつ、強い風と折りたたみ収納を重視する方の第一候補です。モード構成がシンプルなので、毎日の速乾を優先して選びたい場合に比べやすい製品です。
- 2.3㎥/分の大風量をメーカーが公表
- 約468gで折りたたみ収納に対応
確認:公開レビューでは音の大きさや持ち手への指摘がある
速乾を考えた風量比較
乾かす時間を短くしたい方に向け、メーカーが公表する風量を中心に、重量、温度調整、持ちやすさも合わせて比較しました。風量の測定条件はメーカーごとに異なるため、数値だけでなく使い方との相性もご確認ください。
商品写真・メーカー仕様・確認価格を比較|更新日 2026-08-19
条件別に比較
条件が違う商品を一つの順位に混ぜず、予算や使い方が近い候補だけで比較できます。
風量の測り方やノズルの有無はメーカーごとに異なる場合があります。数値は目安として、吹出口の形、温度モード、重量も一緒に比べます。
風量が大きくても、本体が重いと長い髪を乾かす際に負担を感じることがあります。家族の使用時間や持ち方に合う重さを確認しましょう。
おすすめランキング

風量2.3m³/分
価格を抑えつつ、強い風と折りたたみ収納を重視する方の第一候補です。モード構成がシンプルなので、毎日の速乾を優先して選びたい場合に比べやすい製品です。
確認:公開レビューでは音の大きさや持ち手への指摘がある

風量約1.8m³/分
1万円前後で、速乾性と温度のバランス、SET用の風を求める方に向きます。運転音と本体サイズを確認して選びます。
確認:公開レビューには運転音を大きく感じる声がある

風量1.6m³/分
乾かす速さに加えて、温度モード、髪のまとまり、付属ノズルの使い分けを重視する方に向きます。多機能でも操作を順に覚えて使いたい場合の候補です。
確認:約550gで最軽量モデルではない

風量1.6m³/分
高温を避けながら、強い風で毎日の乾燥時間を短くしたい方に向きます。弱風がないため、前髪や細かなブローを重視する場合は操作感を比較して選びます。
確認:風量を弱く調整できず、細かなブローには向かない場合がある
楽天市場の公開レビューでは、風量、速乾性、軽さ、乾燥後のまとまりを評価する声が多く見られます。一方、全モードの風が強く、セット用途には使いにくいという声も確認できます。

約450g・風量4.1m³/分
メーカー測定4.1m³/分の風量と約450gの軽さを確認でき、速乾性を重視する場合の有力候補です。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
メーカー測定4.1m³/分の風量と約450gの軽さを確認でき、速乾性を重視する場合の有力候補です。

風量1.6m³/分・約550g
1.6m³/分の風量と低温約65℃を確認でき、熱を抑えながら風量を確保したい場合に向きます。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
1.6m³/分の風量と低温約65℃を確認でき、熱を抑えながら風量を確保したい場合に向きます。

風量1.5m³/分・約580g
1.5m³/分の風量と複数のケア機能を比較し、風量だけでなく仕上げも重視する場合の候補です。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
1.5m³/分の風量と複数のケア機能を比較し、風量だけでなく仕上げも重視する場合の候補です。

風量1.5m³/分・約565g
1.5m³/分の風量を確認でき、ナノケア系を比較しながら価格とのバランスを取りたい場合に向きます。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
1.5m³/分の風量を確認でき、ナノケア系を比較しながら価格とのバランスを取りたい場合に向きます。

約435g・1300W
1300Wと約435gの仕様から、軽さを保ちながら出力を重視したい場合に比較しやすい製品です。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
1300Wと約435gの仕様から、軽さを保ちながら出力を重視したい場合に比較しやすい製品です。

風量1.6m³/分・約485g
1.6m³/分の風量を低価格帯で確認でき、基本機能を優先して選びたい場合の候補です。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
1.6m³/分の風量を低価格帯で確認でき、基本機能を優先して選びたい場合の候補です。
| 順位 | 商品 | 主要指標 | 確認仕様 | 価格・在庫 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | SALONIA SL-013 | 風量2.3m³/分 | 風量: 2.3㎥/分(TURBO時・メーカー測定)/重量: 約468g(ノズルなし)/温度調整: メーカー公表値を個別ページで確認 | 楽天市場 |
| 2位 | シャープ IB-RP7 | 風量約1.8m³/分 | 風量: 約1.8m³/分(TURBO時)/重量: 約535g/温度調整: メーカー公表値を個別ページで確認 | 楽天市場 |
| 3位 | ナノケア EH-NA0K | 風量1.6m³/分 | 風量: 1.6㎥/分(風量強)/重量: 約550g(セットノズルなし)/温度調整: メーカー公表値を個別ページで確認 | 楽天市場 |
| 4位 | イオニティ EH-NE7N | 風量1.6m³/分 | 風量: 1.6m³/分(TURBO時)/重量: 約550g/温度調整: メーカー公表値を個別ページで確認 | 楽天市場 |
| 5位 | TESCOM TD760A | 約450g・風量4.1m³/分 | 重量約450g(本体・コード)/風量4.1m³/分(メーカー測定)・0.8m³/分(JIS)/1200W | 楽天市場 |
| 6位 | Panasonic イオニティ EH-NE7M-W | 風量1.6m³/分・約550g | 風量1.6m³/分/重量約550g/1200W/低温約65℃ | 楽天市場 |
| 7位 | Panasonic ナノケア EH-NA9M | 風量1.5m³/分・約580g | 風量1.5m³/分/重量約580g/1200W/コード長1.7m | 楽天市場 |
| 8位 | Panasonic ナノケア EH-NA7M | 風量1.5m³/分・約565g | 風量1.5m³/分/重量約565g/1200W/コード長1.7m | 楽天市場 |
| 9位 | TESCOM TD570A | 約435g・1300W | 重量約435g/消費電力1300W/コード長1.7m | 楽天市場 |
| 10位 | Panasonic イオニティ EH-NE4K-W | 風量1.6m³/分・約485g | 風量1.6m³/分/重量約485g/1200W/温風約80℃ | 楽天市場 |
候補を絞れたら、取扱先で現在の価格・在庫・送料をご確認ください。
風量は重要な目安ですが、風圧、吹出口、温度、髪の長さでも変わります。メーカー公表値と使いやすさを合わせて比較してください。
製品ごとに温度モードが異なります。低温や温冷切替が必要な方は、各商品の確認仕様をご覧ください。
上位商品の詳しい評価コメントを見る
この順位にした理由:価格を抑えつつ、強い風と折りたたみ収納を重視する方の第一候補です。モード構成がシンプルなので、毎日の速乾を優先して選びたい場合に比べやすい製品です。
特に向いているケース:「2.3㎥/分の大風量をメーカーが公表」と「約468gで折りたたみ収納に対応」を重視して比較したい方に、特に確認してほしい上位候補です。
選ぶ前の確認:公開レビューでは音の大きさや持ち手への指摘がある
くらべるんの見解:楽天市場ではレビュー数が多く、風量と乾燥時間を評価する声が目立ちます。一方で、音、持ち手、長期耐久性への指摘もあるため、保証書の保管と吸込口の手入れまで確認して選びます。仕様・価格・公開評価・レビュー情報のうち、確認できた項目で評価しています。