
風量2.3m³/分・約468g
SALONIA SL-013
価格を抑えつつ、強い風と折りたたみ収納を重視する方の第一候補です。モード構成がシンプルなので、毎日の速乾を優先して選びたい場合に比べやすい製品です。
- 2.3㎥/分の大風量をメーカーが公表
- 約468gで折りたたみ収納に対応
確認:公開レビューでは音の大きさや持ち手への指摘がある
価格と機能のバランス比較
手に取りやすい価格だけでなく、乾かしやすさ、持ちやすさ、温度調整、収納性まで確認し、費用と使いやすさのバランスがよい10商品を選びました。価格は変動するため、購入前に取扱先の最新表示をご確認ください。
商品写真・メーカー仕様・確認価格を比較|更新日 2026-08-19
条件別に比較
条件が違う商品を一つの順位に混ぜず、予算や使い方が近い候補だけで比較できます。
購入価格が近くても、風量、重量、温度モード、収納方法は異なります。髪の長さ、使用時間、置き場所に合う条件を先に決めると選びやすくなります。
家族で使う場合は、風量切替や温度モードの分かりやすさ、持ち替えやすい重さ、コードの扱いやすさも確認しましょう。
おすすめランキング

風量2.3m³/分・約468g
価格を抑えつつ、強い風と折りたたみ収納を重視する方の第一候補です。モード構成がシンプルなので、毎日の速乾を優先して選びたい場合に比べやすい製品です。
確認:公開レビューでは音の大きさや持ち手への指摘がある

低温ケアモード・約550g
高温を避けながら、強い風で毎日の乾燥時間を短くしたい方に向きます。弱風がないため、前髪や細かなブローを重視する場合は操作感を比較して選びます。
確認:風量を弱く調整できず、細かなブローには向かない場合がある

風量約1.8m³/分・約535g
1万円前後で、速乾性と温度のバランス、SET用の風を求める方に向きます。運転音と本体サイズを確認して選びます。
確認:公開レビューには運転音を大きく感じる声がある

本体約348g
腕への負担を抑えながら、風量・温度・仕上げモードを細かく選びたい方に向きます。国内専用である点とコードの取り回しを確認します。
確認:国内専用で海外では使えない
公開レビューでは、軽さ、速乾性、温度調整、乾燥後のツヤやまとまりを評価する声が目立ちます。一方、コードの硬さや耐久性への指摘も確認できます。

約455g・温冷リズム
約455gの軽さと温冷リズムを備え、価格と日常の使いやすさを両立したい場合に向きます。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
約455gの軽さと温冷リズムを備え、価格と日常の使いやすさを両立したい場合に向きます。

約450g・風量4.1m³/分
約450gの本体とメーカー測定4.1m³/分の風量を重視し、速乾性とのバランスを取りたい候補です。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
約450gの本体とメーカー測定4.1m³/分の風量を重視し、速乾性とのバランスを取りたい候補です。

風量1.6m³/分・約550g
1.6m³/分の風量と低温ケアを備え、1万円以内で仕様のバランスを取りたい場合に比較しやすい製品です。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
1.6m³/分の風量と低温ケアを備え、1万円以内で仕様のバランスを取りたい場合に比較しやすい製品です。

約435g・1300W
約435g・1300Wで、軽さと価格を優先しながら日常使いの出力も確保したい場合に向きます。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
約435g・1300Wで、軽さと価格を優先しながら日常使いの出力も確保したい場合に向きます。

風量1.5m³/分・約565g
ナノケア系の機能と1.5m³/分の風量を、2万円台を目安に比較したい場合の候補です。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
ナノケア系の機能と1.5m³/分の風量を、2万円台を目安に比較したい場合の候補です。

風量1.6m³/分・約485g
価格を抑え、1.6m³/分の風量と約485gの扱いやすさを優先する場合に向きます。
確認:価格・在庫・送料は移動先で最新表示を確認
価格を抑え、1.6m³/分の風量と約485gの扱いやすさを優先する場合に向きます。
| 順位 | 商品 | 主要指標 | 確認仕様 | 価格・在庫 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | SALONIA SL-013 | 風量2.3m³/分・約468g | 風量: 2.3㎥/分(TURBO時・メーカー測定)/重量: 約468g(ノズルなし)/消費電力: 1200W(TURBO時) | 楽天市場 |
| 2位 | イオニティ EH-NE7N | 低温ケアモード・約550g | 風量: 1.6m³/分(TURBO時)/重量: 約550g/消費電力: 1200W | 楽天市場 |
| 3位 | シャープ IB-RP7 | 風量約1.8m³/分・約535g | 風量: 約1.8m³/分(TURBO時)/重量: 約535g/消費電力: 1200W | 楽天市場 |
| 4位 | KINUJO KH301 | 本体約348g | 風量: メーカー公表値を個別ページで確認/重量: 約348g(本体のみ)/消費電力: 1250W | 楽天市場 |
| 5位 | Panasonic イオニティ EH-NE8N | 約455g・温冷リズム | 重量約455g/消費電力1200W/HOT・WARM・COLD・温冷リズム | 楽天市場 |
| 6位 | TESCOM TD760A | 約450g・風量4.1m³/分 | 重量約450g(本体・コード)/風量4.1m³/分(メーカー測定)・0.8m³/分(JIS)/1200W | 楽天市場 |
| 7位 | Panasonic イオニティ EH-NE7M-W | 風量1.6m³/分・約550g | 風量1.6m³/分/重量約550g/1200W/低温約65℃ | 楽天市場 |
| 8位 | TESCOM TD570A | 約435g・1300W | 重量約435g/消費電力1300W/コード長1.7m | 楽天市場 |
| 9位 | Panasonic ナノケア EH-NA7M | 風量1.5m³/分・約565g | 風量1.5m³/分/重量約565g/1200W/コード長1.7m | 楽天市場 |
| 10位 | Panasonic イオニティ EH-NE4K-W | 風量1.6m³/分・約485g | 風量1.6m³/分/重量約485g/1200W/温風約80℃ | 楽天市場 |
候補を絞れたら、取扱先で現在の価格・在庫・送料をご確認ください。
価格だけでは決まりません。風量、重量、温度調整、収納性など、毎日の使い方に必要な機能とのバランスで比較しています。
ページ記載の更新日に確認した価格です。価格、在庫、送料は変動するため、購入前に取扱先で最新表示をご確認ください。
上位商品の詳しい評価コメントを見る
この順位にした理由:価格を抑えつつ、強い風と折りたたみ収納を重視する方の第一候補です。モード構成がシンプルなので、毎日の速乾を優先して選びたい場合に比べやすい製品です。
特に向いているケース:「2.3㎥/分の大風量をメーカーが公表」と「約468gで折りたたみ収納に対応」を重視して比較したい方に、特に確認してほしい上位候補です。
選ぶ前の確認:公開レビューでは音の大きさや持ち手への指摘がある
くらべるんの見解:楽天市場ではレビュー数が多く、風量と乾燥時間を評価する声が目立ちます。一方で、音、持ち手、長期耐久性への指摘もあるため、保証書の保管と吸込口の手入れまで確認して選びます。仕様・価格・公開評価・レビュー情報のうち、確認できた項目で評価しています。